Турист 4ч ехал на велосипеде и 3ч шёл пешком,преодолев 60км.Найдите скорость туриста,если она втрое

меньше его скорости при движении на велосипеде? Помогите срочно нужно решение!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Левчук Настя.

X- скорость пешком
Тогда 3x = скорость на велосипеде
S = v*t
Составим уравнение
3x*4 + x*3 = 60
12x+3x = 60
15 x = 60
x = 60/15
x = 4 км/ч - скорость туриста пешком