Из числа участников кружка домбристов лишь 3/5 умеют играть на домбре. Через неделю еще 6

участников научились игратьна этом инструменте. После этого количества не умеющих играть на домбре составило 10% всех участников кружка. Сколько человек посещают кружок доммбристов?Решать уровнением!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимов Даниил.
6/5-60%
6 учинеков- 100-60-10=30%
6 учеников-30%
? учеников-100%
6*100/30=20 учеников всего в кружке домбристов
решение:
решаем через X
пусть х число участников кружка
изночально умело играть 0,6 х, а в конце 0,9 х участников.
составим уравнение:
0,6 х+6=0,9 х
0,3 х=6
х=20