Вероятность того что утечка газа происходит под землей равна 0,4,на под водой -0,5. Вероятности

обнаружения утечки за время T на подземном участке равна 0,7, а на подводном -0,8. Какова вероятность,что за время Т будет обнаружена утечка газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Никита.

Под землей: вер-сть утечки 0,4, вер-сть, что ее найдут 0,7.
Вероятность, что утечка есть и ее найдут, равна 0,4*0,7 = 0,28
Под водой: вер-сть утечки 0,5, вер-сть, что ее найдут 0,8.
Вероятность, что утечка есть и ее найдут, равна 0,5*0,8 = 0,4.
Итоговая вероятность, что утечка будет где-то обнаружена, равна
0,28 + 0,4 = 0,68.