Два числа относятся как 8 : 5найдите эти числа если их1)сумма равна 392)разность равна 1,5


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Юра.

1число будет-8х а 2 число-5х
1) 8х+5х=39
13х=39
х=3
3×8=24-первое число
3×5=15-второе число
2) 8х-5х=1,5
3х=1,5
х=0,5
0,5×8=4-первое число
0,5×5=2,5-второе число