Первый маляр может покрасить забор за 15 ч , второй за 12ч,а третий за 10 ч . какую часть забора

они покрасят вместе за 1ч?за 2 ч ? за 4ч .решите и обьясните пожалуйста как вы решали задачу

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Гоша.
Длина забора одинакова. Поэтому:
Скорость работы первого маляра:  v₁ = 1/15 забора в час
                              второго маляра:   v₂ = 1/12 забора в час
                             третьего маляра:   v₃ = 1/10 забора в час
Тогда за 1 час все трое покрасят:
      S₁ = (v₁+v₂+v₃) * t = (1/15 + 1/12 + 1/10) * 1 =
                                       = 4/60 + 5/60 + 6/60 = 15/60 = 1/4 (забора)
За 2 часа, таким образом:
                S₂ = S₁*2 = 1/4 * 2 = 1/2 (забора)
За 4 часа:
                S₄ = S₁*4 = 1/4 * 4 = 1 (забор)

Ответ: 1/4 забора за 1 час, 1/2 забора за 2 часа и целый забор
            за 4 часа покрасят три маляра, если будут работать вместе.