За 5 часов самолёт пролетает то же расстояние что и поезд проезжает за 30 часов. Найдите скорость

самолёта 600 км/ч. ответ дайте в км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Потуремская Дарья.
Если 600 км/ч - скорость самолёта, а найти нужно скорость поезда, то решение такое:
1) 600·5 = 3000 (км) - пролетел  самолёт
2) 3000 : 30 = 100 (км/ч) - скорость поезда.
Ответ: 100 км/ч.