Из поселкаОхунево в поселокКарасево удаленных друг отдруга на 17км выехал велосипедист имея

скорость 12 км /ч в то же время из Окунево в Карасево вышел пешеход имея скорость 5 км/ч Велосипедист доехал до Карасево тот час развернулся обратно не меняя скорости Через какое время после начала движения они встретятся?

Ответы на вопрос

Отвечает Кириенко Михаил.
Пусть х - время от начала движения до момента встречи.
Тогда:
12х - путь, который проехал велосипедист до момента встречи.
5х - путь, который прошел пешеход до момента встречи.
17-5х - расстояние - которое проехал велосипедист, из Карасёво, до места встречи с пешеходом.
17 + (17 - 5х) - также весь путь, который проехал велосипедист, выехавший из Окунёво до Карасёво развернувшийся в Карасёво и доехавший до места встречи с пешеходом.
Уравнение:
12х = 17 + (17 - 5х)
12х = 17 + 17 - 5х
12х + 5х = 34
17х = 34
х = 34 : 17 = 2 часа -
время от начала движения до момента встречи.
Ответ: 2 часа.

Проверка:
1) 12•2 = 24 км всего проехал велосипедист.
2) 24-17=7 км проехал велосипедист от Карасёво до места встречи.
3) 17-7=10 км прошел всего пешеход из Окунёво
до места встречи.
4) 10:2=5 км/ч - скорость пешехода.