Одна сторона треугольника на 14 см меньше второй и в 2 раза меньше третьей Найдите стороны

треугольника если его периметр равен 122 см

Ответы на вопрос

Отвечает Голикова Анастасия.
Пусть х сторона треугольника, тогда вторая х+14, третья 2х , всего 122 (периметр).
х+х+14+2х=122
4х=122-14
х=108÷4
х=27 см первая сторона.
27+14=41 см вторая сторона.
27×2=54 см третья сторона.
Ответ: 27; 41; 54.