Решить задачи: 1) Рассчитать массовую долю углерода в пентане и пентене. (решение через формулу) 2)

Вычислите сколько хлора в литрах потребуется, чтобы получить 202 г хлор-метана. (решение через уравнение реакции)

Ответы на вопрос

Отвечает Мукусов Ильнар.

Пентан. C5H12

W(C) = 5*M(C)/M(C5H12) = 5*12/72 = 0,83 или 83%

Пентен. С5Н10

W(C) = 5*M(C)/M(C5H10) = 5*12/70 = 0,86 или 86%

 

СН4 + Cl2 = CH3Cl + HCl

n(CH3Cl) = m(CH3Cl)/M(CH3Cl) = 202/50,5  = 4 моль

По уравнению n(Cl2) = n(CH3Cl) = 4 моль

V(Cl2) = n(Cl2)*Vm = 4*22,4 = 89,6 л.