В корзине всего 40 яблок и груш Яблок на 6 больше чем груш Сколько груш в корзине Решить уравнением

задачу

Ответы на вопрос

Отвечает Доскина Вика.

Пусть х (шт.) - груши, тогда х + 6 (шт.) - яблоки. Всего 40 штук. Уравнение:
х + х + 6 = 40
2х = 40 - 6
2х = 34
х = 34 : 2
х = 17 (шт.) - груши
17 + 6 = 23 (шт.) - яблоки
Ответ: в корзине 17 груш.