Рабочий день уменьшился с 8 до 7 часов.На сколько процентов нужно повысить производительность

труда, чтобы при сохранении оплаты за единицу продукции зароботная плата выросла на 5%?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Валерия.

8/7 отношение часов
100 % + 5 % = 105% должна быть зарплата
8/7 * 105% = 8/7 * 105/100 = 840/700 = 42/35 = 6/5 = 120% получится
120% - 100% = 20% 
На 20% нужно повысить производительность труда