В зале стояли одинаковые скамейки.Если на каждую скамейку посадить двоих учеников,то то семи

ученикам не хватит места. Если же на каждую скамейку сядут 3 ученика, то 5 скамеек останутся свободными.Сколько в зале скамеек и сколько учеников нужно разместить.Решить задачу

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Вася.

Пусть х будет количество скамеек, то 

2х +7 - количество учеников

во втором случае 3(х-5) -количество учеников, т.к. количество учеников одно и то же, то мы эти выражения приравниваем:

3(х-5)=2х+7

3х-15=2х+7

3х-2х=15+7

х=22(шт) -количество скамеек

подставляем в первое выражение:

22х2+7=44+7=51(уч.) количество учеников

Проверка:

51:3=17(шт.) кол-во скамеек если посадить по 3 ученика

22-17=5(шт) скамеек останется свободными

Ответ: 22 скамейки и 51 ученик