Каждая буква слова "математический" пишется на отдельном листе бумаги и кладется в мешок. Вас

просят выбрать случайное письмо из этой сумки, не глядя. Какова вероятность того, что вы выберете гласную? Ответы: 1 из 3, 5 из 12, 7 из 12, 1 из 2

Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Архип.

"математический"

гласные

аеаиеи = 6 шт

согласные

мтмтчскй = 8 шт

Всего 14 символов

Вероятность выбрать гласную букву 6/14 = 3/7

--------

Как-то согласовать ответ с требуемым можно в случае, если запретить повторение букв.

Уникальных символов в слове "математический"

гласные

аеи = 3 шт

согласные

мтчскй = 6 шт

Всего уникальных 9 символов

Вероятность вытащить гласную букву из мешка 3/9 = 1/3