Коля,Дима и Саша собрали вместе 30 грибов. Дима нашёл в 2 раза больше грибов, чем Коля, а коля в 3

раза меньше, чем Саша. Сколько грибов нашёл каждый из них

Ответы на вопрос

Отвечает Максакова Екатерина.

Если решать схематическим методом:                                                              К-↔                                                                                                                  Д-↔↔                                                                                                              С-↔↔↔                                                                                                            Мы имеем 6 частей.а всего собрали 30гр                                                          30:6=5-это одна часть значит Коля собрал5 гр                                                   5*2=10-это Дима                                                                                               5*3=15-это Саша                                                                                                Проверка:5+10+15=30

Отвечает Мирная Анастасия.

Пусть Коля нашел х грибов тогда Дима -2х грибов Саша 3х грибов составим уровнение: х+2х+3х=30
6х=30
х=30:6
х=5 грибов нашел Коля 
2х=2*5=10 Дима
3х=3*5=15 Саша