Решите задачу о животных, арифметическим способом. По тропинке вдоль кустов Шло одиннадцать

хвостов. Сосчитать я также смог, Что шагало тридцать ног. Это вместе шли куда-то Петухи и поросята. А теперь вопрос таков: Сколько было петухов? И узнать я был бы рад Сколько было поросят?

Ответы на вопрос

Отвечает Бах Женя.

Если хвостов 11, то и животных 11 шт.
петухов - х
поросят - 11-х
у петухов 2 ноги, поэтому петухов 2х
у поросят 4 ноги, поэтому поросят 4(11-х)
2х+4(11-х)=30
2х+44-4х=30
-2х=-14
х=7 (шт.) - петухов
11-7=4 (шт.) - поросят