Путешественник спустился вниз по течен. реки за 2 суток на плоту и обратно теплоходом за 2 ч. Найти

собств. скорость теплохода ,если скорость теч. реки 2 км ч

Ответы на вопрос

Отвечает Воронин Валера.

2сут.=48час.

48*2=96(км) - расстояние пропыл плот по течению (скорость плота= скорости течения реки)

 

х км/ч - собственная скорость теплохода

Назад теплоход плыл против течения

V прот.теч.=Vcобств. - Vтеч.

х км/ч - собственная скорость теплохода

(х-2) - скорость теплохода против течения

96/(х-2)=2

96=2х-4

2х=100

х=50(км/ч) - собственная скорость теплохода.