На две овощные базы привезли 240 т яблок. После того, как с первой базы перевезли на вторую 20т, на

первой стало в 4 раза больше яблок. Сколько тонн привезли на каждую базу первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Басаримов Данила.

ответ: на второй базе было 28 тонн яблок, на первой было 212 тонн.

пошаговое объяснение:

делаем таблицу:

первая - 20 тонн = 4х ‾|

           > 240 тонн

вторая + 20 тонн = х _|

составляем уравнение:

(4х - 20) + (х + 20) = 240

4х - 20 + х + 20 = 240

4х + х - 20 + 20 = 240

5х = 240

х = 240 ÷ 5

х = 48 (тонн)

вторая база = 48 - 20

вторая база = 28 (тонн)

первая база = 240 - 28

первая база = 212 (тонн)