Дан прямоугольный параллелепипед. Его длина равна 12 см . ширина в 3 раза меньше длины , а высота

на 2 см больше ширины. Найдите: площадь поверхности параллелепипеда сумма длин всех рёбер параллелепипеда объём параллелепипеда. Помогите плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Кравцов Влад.

Пошаговое объяснение:

По условию :

а= 12 см

b= ? см , в 3 раза меньше а

h= ? см , на 2 см больше b

Найти :

Sп=? см²

V=? см³

L= ? см

Решение:

Формула суммы ребер

L= 4*(a+b+h)

Формула полной поверхности параллелепипеда

S=2*(ab+bh+ah)

Формула объема параллелепипеда

V=a*b*h

Найдем значение b и h

b=12:3=4 см

h= 4+2= 6 cм

А теперь найдем площадь полной поверхности , объем и сумму всех ребер

L=4*(12+4+6)=4*22=88 см

S=2*(12*4+4*6+12*6)= 2*144=288 cм²

V= 12*4*6=288 cм³