В прямоугольном треугольнике АВС из вершины прямого угла С проведена высота СН. Чему равен отрезок

ВН, если АС=6см,АН=4см? Заранее спасибо:*

Ответы на вопрос

Отвечает Дроменко Вова.

Ответ:

ВН=5 см

Пошаговое объяснение:

По свойству высоты, проведенной из вершины прямого угла, СН²=АН*ВН.

Найдем СН по теореме Пифагора из ΔАСН

СН=√(АС²-АН²)=√(36-16)=√20 см

(√20)²=4*ВН

4ВН=20

ВН=5 см.