Даны 2 вершины треуг А (3 ,2) В (0, 4) и точка М (1, 4)- середина ВС. Найти уравнение стороны АС

треугольникка

Ответы на вопрос

Отвечает Зароченцев Филипп.
DH=1 ; BD=1.5 ; BC=2
BA=√13 ; BH=√3.25 (по теореме пифогора)
найдем cos угла B:  
cosB= \frac{BD}{BH} = \frac{1.5}{ \sqrt{3.25} } = \frac{15* \sqrt{3.25} }{325}= \frac{3* \sqrt{3.25}}{65} \\ \\ AC= \sqrt{ BC^{2} + AB^{2} -2BC*AB*cosB }
подставляешь числа в уравнение и находишь