Младшему брату 8 лет,а старшему 12 лет.они разделили 10 яблок между собой пропорционально числу лет

каждого,т.е. в отношении 8:12. сколько яблок досталось каждому? Пошаговое решение

Ответы на вопрос

Отвечает Роговская Лина.
10 : ( 8 + 12 ) = 10 : 20 = 0,5 ( яблока ) в одной части
0,5 • 8 = 4 ( яблока ) младшему
0,5 • 12 = 6 ( яблок ) старшему
Ответ 4 яблока и 6 яблок
Отвечает Магомедов Міша.
Отношение 
8:12 можно заменить на 2 :3 (сократив на 4 оба числа)

1) 2+3=5(частей)-всего
2) 10:5=2(ябл.)-в одной части
3) 2*2=4(ябл.)-у младшего брата
4) 2*3=6(ябл.)-у старшего брата

Ответ : 4 и 6 яблок.