Для мытья палаты готовят дезинфицирующий раствор Сколько граммов хлорамина нужно взять чтобы

приготовить 10 литров 5 процентного раствора хлоромина?

Ответы на вопрос

Отвечает Биканов Кирилл.

Всего - 10 л. (или 10 кг) раствора

Соответственно, 10 кг = 100%

Составим пропорцию:

10 кг - 100%

x  кг - 5%  , где X - кол-во хлорамина в килограммах

Тогда X = 10 * 5 / 100 = 50 / 100 = 0,5 кг хлорамина или, если перевести в граммы, 500 г