Найди неизвестный член пропорции: а)3,6 :4,8=0,5 :x б) 3,9 :4,2=x:0,8 в)(смеш.др.) 3 1/4:b=26/27 :4

г)b:4 1/2=1 1/7:16/ 63

Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Вікторія.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

а)3,6 :4,8=0,5 :x

3,6х=4,8*0,5

3,6х=2,4

Х=2,4:3,6

Х=12/5*5/18

Х=2/3

б) 3,9 :4,2=x:0,8

4,2х=3,9*0,8

4,2х=3,12

Х=3,12:4,2

Х=87/25*5/21

Х=87/105

в)3 1/4:b=26/27 :4

26/27b=4*3 1/4

26/27b=4*13/4

26/27b=13

B=13:26/27=13*27/26

B=27/2=13 1/2

г)b:4 1/2=1 1/7:16/ 63

16/63b=4 1/2*1 1/7

16/63b=9/2*8/7

16/63b=36/7

B=36/7:16/63=36/7*63/16

B=81/4

B=20 1/4