Бабушка решила разделить конфеты между внуками поровну. Она обнаружила, что если бы конфет было на

15 штук больше, то их можно было бы разделить поровну. А если бы конфет было на 9 штук больше, то после деления поровну осталась бы одна лишняя конфета. Сколько внуков у бабушки?

Ответы на вопрос

Отвечает Ясинський Ілля.
Внуков всего x, а конфет всего N.
Если бы конфет было N+15, то их можно было разделить поровну.
N + 15 = x*k (уравнение 1)
А если бы конфет было N+9, то остался бы остаток 1.
N + 9 = x*m + 1
N + 8 = x*m (уравнение 2)
Вычитаем из 1 уравнения 2 уравнение
x*(k - m) = 7
Очевидно, что x = 7; k - m = 1.
Ответ: 7 внуков