Среднее арифметическое 3-х чисел 6. Найдите эти числа, если первое число в 2,5 раза больше, а

второе в 1,5 раза больше третьего.

Ответы на вопрос

Отвечает Бебина Влада.

обозначим третье число х, тогда первое будет 2,5х , а второе 1,5х Составим уравнение

х+2,5х+1,5х=6*3

5х=18

х=18:5

х=3,6 это третье число

найдём первое

3,6*2,5=9

найдём второе

3,6*1,5=5,4

 

проверяем

(2,5+1,5+3,6):3=6