Сформулируйте признаки делимости на 3 и на 9 и определите, делится ли на эти числа число: а)24

729; б)272 745; в)197 820; г)345 777;

Ответы на вопрос

Отвечает Camomile Angie.

Признак делимости на 3

Число делится на 3 тогда и только тогда, когда сумма его цифр делится на 3

Признак делимости на 9

Число делится на 9 тогда и только тогда, когда сумма его цифр делится на 9.

а)24 729;              2+4+7+2+9=24      (делится на 3)  

б)272 745;            2+7+2+7+4+5=27   (делится на 3 и на 9)

в)197 820;            1+9+7+8+2+0=27   (делится на 3 и на 9)

г)345 777.             3+4+5+7+7+7=33  (делится на 3)