Садовник привез на базар мешок орехов. Первому покупателю он продал половину всех орехов и еще 0,5

кг, второму покупателю он продал 1,5 кг и половину оставшихся после этого орехов. Третьему покупателю он также продал 1,5 кг и половину оставшихся после этого орехов. После этого в мешке осталось 4 кг орехов. Сколько килограммов орехов привез на базар садовник?

Ответы на вопрос

Отвечает Мацаев Никита.

Ну можно конечно нприсовать страшные уравнения

типа . Возьмем за х цeлый мешок, тогда после первого будет x/2 - 1/2 ну итд

А можно пойти от остатка и идти к целому мешку.

После третьего осталось 4 кг

"Третьему покупателю он также продал 1,5 кг и половину оставшихся после этого орехов. "  это  2 * 4 + 1.5 = 9.5 кг

"второму покупателю он продал 1,5 кг и половину оставшихся после этого орехов" это 2 * 9.5 + 1.5 = 20.5 кг

"Первому покупателю он продал половину всех орехов и еще 0,5 кг"

(20.5 + 0.5) * 2 = 42 кг

Было 42 кг

42 : 2 - 0.5 = 20.5 кг

(20.5 - 1.5) : 2 = 9.5 кг

(9.5 - 1.5) : 2 = 4 кг