Купец на автомобиле ездил в город. Половину пути в город он ехал со скоростью90км/ч, вторую

половину пути он ехал со скоростью 120км/ч. Обратно он весь путь он ехал со скоростью 72 км/ч. На весь путь он затратил 170 минут. Найти расстояние от посёлка до города в километрах

Ответы на вопрос

Отвечает Илахунов Шадияр.
170 мин=2 5/6=17/6 часа
 х - расстояние от поселка до города (или обратно)
х/2 - половина пути
х/2:90=х/180 - время полпути в город
х/2:120=х/240 - время полпути в город
х/72 - время пути обратно
х/180+х/240+х/72=17/6  (умножим на 720)
4х+3х+10х=2040
17х=2040
х=2040:17
х=120 (км)
Ответ: от поселка до города 120 км