Бассейн заполняется через две трубы за 6 часов. Если вода поступает в бассейн только из первой

трубы, то он наполнится за 10 часов. За какое время наполнится бассейн, если вода поступает только из второй трубы? Помогите пожалуйста. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Войтюшко Соня.

Если вода поступает только из первой трубы, то бассейн заполняется за 10 часов, значит за 1 час из первой трубы заполнится 1/10 часть бассейна...
за х обозначим время заполнения бассейна второй трубой...
тогда за 1 час второй трубой заполнится1/х часть бассейна...
за 6 часов из двух труб выльется 6/10 + 6/х = 1 --- весь бассейн...
6х + 60 = 10х
4х = 60
х = 15 часов
ПРОВЕРКА: 6/10+6/15=(18+12)/30=1