Даю 45 баллов!!! Диаметр шара 2/3 дм. Вычислите с точностью до сотых объем шара в кубических

дециметрах и площадь сферы в квадратных дециметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаджимагомедов Мухаммад.

Формулы, которые нам понадобятся:

 \displaystyle \bf{V= \frac{4}{3} \pi r^3;S=4 \pi r^2}

Найдем радиус:

 \displaystyle r= \frac{D}{2} \Rightarrow r=\frac{2}{3} \cdot\frac{1}{2}=\frac{1}{3} (dm)

Подставим найденное значение радиуса в формулы выше (π≈3,14).

 \displaystyle V= \frac{4}{3} \pi r^3= \frac{4}{3} \cdot \frac{1}{27} \cdot 3,14= \frac{4}{81} \cdot 3,14 \approx 0,16(dm^3)\\ S=4 \pi r^2= 4 \cdot \frac{1}{9} \cdot 3,14 \approx 1,40(dm^2)

Ответ: V≈0,16 дм³, S≈1,40 дм²