Из горячего крана внна заполняется за 23 минуты , из холодного за 17 мин . Маша открыла сначала

горячий кран . Через Сколько минут она далжна открыть холодный ,чтобы к моменту наполнения ванны горячей воды налилось в 1.5 раза болье чем холодной ?

Ответы на вопрос

Отвечает Браунг Данил.

примим ванну за 1

1/23 горячей воды в 1 мин

1/17 холодной воды в 1 мин

х мин  наливалась горячая

у  мин  наливалась холодная

составим систему уравнений

х/23+у/17=1

х/23=1,5у/17

х/23=1-у/17

х/23=1,5у/17 левые равны,значит и правые части раны

1,5у/17=1-у/17

1,5у/17=(17-у)/17

1,5у=17-у

2,5у=17

у=17/2,5=6.8 мин холодная

х/23=1-6,8/17

х/23=0,6

х=0,6*23=13,8

теперь

13,8-6,8=7 мин

ответ через 7 мин нужно открыть холоднгую воду