Делимое больше делителя в 5 раз,а делитель больше значениния частного в 5 раз. сумма делимого,

делителя и значения частного равна 155. найдите значение частного.

Ответы на вопрос

Отвечает Пирожок Роксана.
Пусть х - делимое
у - делитель
z - частное,
тогда х/у = 5, отсюда у = х/5
у/z=5, отсюда z= у/5,
а х +у+z=155,
подставляем в данное выражение вместо у и z^
х+ х/5+(х/5)/5=155
умножаем обе части на 25
25х+5х+х=3875
31х=3875
х=125
у=125/5=25
z=125/25=5