Какую долю составляют: а) сутки от года; б) сутки от недели; в) дециметр от метра; г) 1 см в кубе

от литра? Подумайте, почему 1 см в кубе называют ещё и миллилитром (1 мл).

Ответы на вопрос

Отвечает Костюкевич Влад.

a) в году 365 дней... значит сутки составляют 1/365 часть года (1/366 в високосном году)

 

б) 1/7 недели

 

в) 1дм = 10 см, 1м = 100 см... 1дм/1 м = 10см/100см = 1/10

 

г) 1л = 1000см^3... 1/1000 - приставка милли обозначает одну тысячную меры (миллиметр, миллиграмм) поэтому 1см^3 = 1 миллилитр = 1/1000 литра

Отвечает Қамысбек Қазыбек.

1.) Если неучитываются высокосные годы то 1/365

2.) 1/7 

3.) 10 см = 1 дм ; 1 м = 100 см ; 10/100 = 1/10 

4.) 1 л = 1000см3 ; 1/1000