Найдите tg a, если cos a= -2/√29 и a є (π; 1,5π)


Ответы на вопрос

Отвечает Половников Андрей.

sin \alpha  =  \sqrt{1 - (  - \frac{2}{ \sqrt{29} } ) ^{2} }  =   \\ \sqrt{1 -  \frac{4}{29} }  =   +  - \frac{5}{29}

так как угол в третьей четверти, то минус отрицательный

tg \alpha  =  \frac{ \sin( \alpha ) }{ \cos( \alpha ) }  =  -  \frac{5}{ \sqrt{29} }  \div ( -  \frac{2}{ \sqrt{29} } ) =  \frac{5}{2}