В период распродажи магазин снижал цены дважды: в первый раз на 30%, во второй - на 45%. Сколько

рублей стал стоить чайник после второго снижения цен, если до начала распродажи он стоил 1400 р.?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Влад.

100%-30% =70%
После первого снижения чайник стал стоить:
1400 р -----------100%
х р-----------------70%
х=1400*70:100=980 (руб)
на  980*0,45=441 (руб) понизилась цена чайника после второго снижения
980-441=539 (руб) стал стоить чайник после второго снижения.
Ответ: 539 руб.