Реши задачу вычисли и запиши ответ. В первой связке на 56 шаров больше чем во второй. Сколько шаров

в каждой связке если во второй связке в 5 раз меньше шаров чем в первой?

Ответы на вопрос

Отвечает Фабиянский Дмитрий.

Пусть в первой связке х шаров, тогда во второй х-56. И в первой 5х, во второй х. Составим и решим уравнение:

1) х+х-56=5х+х

2х-56=6х

4х=56

x=56:4

х=14 - во второй 

2) 14+56=70 - в первой

Ответ: в первой связке 70 шаров, а во второй 14.


ИЛИ


Пусть в первой связке 5 частей шаров, тогда во второй в 5 раз меньше значит 1 часть. Разница между частями 5-1=4.

56:4=14 (1 часть) - вторая связка

14+56=70 - первой связке

Ответ: в первой связке 70 шаров, а во второй 14.

Отвечает Устюгов Данил.

56:4=14 

14+56=70                                                                                                                                                                                                                                              Ответ:70 шаров