Прямая проходит через начало координат и через точку (2,6). Найдите ее угловой коэффициент.


Ответы на вопрос

Отвечает Коржова Іра.

У=кх+b - уравнение прямой.
к - угловой коэффициент.

(0; 0) - начало координат
(2; 6) - вторая точка

(0; 0)    у=кх+b
           0 =0*k+b
           0=b

(2; 6)    6=2*к+0
           6=2к
           к=3

у=3х - уравнение прямой.
к=3 - угловой коэффициент.
Ответ: 3.