При обследование средней зарплаты работающих жителей города была сделана выборка из 100 человек,

при этом оказалось, что средняя выборочная равна 80 y.e., а несмещенная выборочная дисперсия равна 12. Найти доверительный интервал уровня 0.95 для средней зарплаты Х.

Ответы на вопрос

Отвечает Стогов Артем.

n=100
s=12
1-α=0.95
μ=80

α/2=0.05/2=0.025 → t=TINV(0.025,100-1)≈2.276
CL ≈ 80±1.2•2.276 ≈ 80±2.7312
77.2688≤μ[95%]≤82.7312