Какое наибольшее значение может принять сумма первых n членов арифметической прогрессии 119, 115,

111, ...?

Ответы на вопрос

Отвечает Сила Анна.

A1=119 a2=115 d=a2=a1=-4
S(n)=(2*119-4(n-1))*n/2=(119-2(n-1))*n=(121-2n)*n=121n-2n²
s`(n)=121-4n=0⇒n=30,25
n=30
s(30)=121*30-2*900=3630-1800=1830