Четвертый член арифметической прогрессии равен (-4,5). Найдите сумму второго и шестого членов этой

прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Селезнёва Юлия.

A2+a4=16, a1.a5=28, a1=?, d=?
a2=a1+d, a4=a1+3d, a2+a4 = 2a1+4d,
2a1+4d=16, a1+2d=8
a5=a1+4d, a1(a1+4d)=28
a1=8-2d
(8-2d)(8-2d+4d)=(8-2d)(8+2d)=64-4dˇ2
64-4dˇ2=28,4dˇ2=36,dˇ2=9, d1=3,d1=-3
a)d=3,a1=2  (a2=5,a4=11,a5=14,a2+a4=16,a1.a5=28)