1.Найдите область определения функции 2.Решите уравнение 3.Решите неравенство 4.Решите уравнение

5.Решите уравнение 6.решите систему уравнений 7.Доведите что число есть целым

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянов Никита.
1. y=\log_7(2x-9)
Подлогарифмическое выражение принимает положительное значение.
2x-9 > 0
x > 4.5

Область определения функции: D(y) = (4.5;+\infty)

2. 1) \log_8x= \frac{1}{3}
ОДЗ:x\ \textgreater \ 0
Правую часть уравнения запишем по свойству логарифмов\log_aa^b=b, тоесть, в нашем случае так будет:

\log_8x=\log_88^{\frac{1}{3}}
Основания логарифмов одинаковы, значит имеем:
x=8^{\frac{1}{3}}=(2^3)^{\frac{1}{3}}=2

Ответ: 2.

2) \log_{11}(x^2-8x+25)=\log_{11}10
ОДЗ: x^2-8x+25\ \textgreater \ 0
очевидно, что ОДЗ у нас будет принимать при любых х, т.е. представим левую часть как (x-4)^2+9\ \textgreater \ 0, отсюда следует, что при всех значениях х неравенство верное.

Основания одинаковы, значит по свойство логарифмов
x^2-8x+25=10\\ x^2-8x+15=0

По т. Виета: x_1=3;\,\,\, x_2=5

Ответ: 3;5.

3. \log_3(x+2) \leq \log_34
ОДЗ : x+2\ \textgreater \ 0 отсюда следует, что x\ \textgreater \ -2
Так как основания 3\ \textgreater \ 1, функция возрастающая, а значит знак неравенства не меняется, тоесть:
 x+2 \leq 4\\ x \leq 2

C учетом ОДЗ имеем общее решение -2\ \textless \ x \leq 2

Ответ: x \in (-2;2]

4. 1)\log_4(x+3)+\log_4(x+15)=3
ОДЗ: \begin{cases}
& \text{ } x+3\ \textgreater \ 0 \\ 
& \text{ } x+15\ \textgreater \ 0 
\end{cases}\Rightarrow\begin{cases}
& \text{ } x\ \textgreater \ -3 \\ 
& \text{ } x\ \textgreater \ -15 
\end{cases}\Rightarrow\boxed{x\ \textgreater \ -3}
По свойству логарифмов: \log_ab+\log_ac=\log_a(b\cdot c)

\log_4((x+3)(x+15))=3\\ \log_4((x+3)(x+15))=\log_44^3\\ (x+3)(x+15)=4^3\\ x^2+18x+45=64\\ x^2+18x-19=0
По т. Виета:
 x_1=-9\\ x_2=1

Корень x_1=-19 не удовлетворяет ОДЗ

Ответ: 1.

2) 2\log_2^2x+3\log_2x^3=5
ОДЗ: x\ \textgreater \ 0

В левой части уравнения второе слагаемое перепишем по свойству логарифмов \log_ab^c=c\log_ab, тоесть:
2\log_2^2x+3\cdot 3\log_2x=5\\ 2\log_2^2x+9\log_2x=5

Пусть \log_2x=t\,\,(t\in R), тогда
2t^2+9t-5=0
Решаем обычное квадратное уравнение
D=b^2-4ac=9^2-4\cdot2\cdot(-5)=121;\,\, \sqrt{D} =11\\ t_1= \frac{-b+ \sqrt{D} }{2a} = \frac{-9+11}{2\cdot2} =-0.5;\\ t_2= \frac{-b- \sqrt{D} }{2a} = \frac{-9-11}{2\cdot2} =-5

Обратная замена:
\log_2x=-0.5;\,\,\,\Rightarrow\,\,\,x=2^{-0.5}= \frac{1}{\sqrt{2}} \\ \log_2x=-5;\,\,\,\Rightarrow\,\,\, x=2^{-5}= \frac{1}{32}

Ответ: \frac{1}{\sqrt{2}};\frac{1}{32}

5. \lg^2x-\lg x-2\ \textgreater \ 0
ОДЗ: x\ \textgreater \ 0
Приравниваем к нулю.

\lg^2x-\lg x-2=0
Пусть \lg x=t, тогда получаем
t^2-t-2=0
По т. Виета: 
t_1=2;\,\,t_2=-1

Обратная замена:
\lg x=2\\ \lg x=\lg 10^2\\ x_1=100;\,\,\, \lg x= -1\\ \lg x=\lg 10^{-1}\\ x=0.1

___+___(0.1)__-____(100)____+_____

x \in (-\infty;0.1)\cup(100;+\infty)

С учетом ОДЗ, общее решение: x \in (0;0.1)\cup(100;+\infty)

Ответ: x \in (0;0.1)\cup(100;+\infty)

6. \begin{cases}
& \text{ } \log_yx+9\log_xy=6 \\ 
& \text{ } xy=16 
\end{cases}
ОДЗ: \begin{cases}
& \text{ } x\ne 1 \\ 
& \text{ } y\ne1 \\ 
& \text{ } y\ \textgreater \ 0 \\ 
& \text{ } x\ \textgreater \ 0 
\end{cases}

В (1) уравнение, второе слагаемое перейдем к новому основанию
  \begin{cases}
& \text{ } \log_yx+9\cdot \frac{\log_yy}{\log_yx}=6  \\ 
& \text{ } xy= 16
\end{cases}\Rightarrow\begin{cases}
& \text{ } \log_y \frac{16}{y}+9\cdot \frac{1}{\log_y \frac{16}{y} } =6  \\ 
& \text{ } x= \frac{16}{y}  
\end{cases}
По свойству логарифмов: \log_ab-\log_ac=\log_a \frac{b}{c}

\log_y16-\log_yy+9\cdot \frac{1}{\log_y16-\log_yy} =6\\ \log_y16-1+9\cdot \frac{1}{\log_y16-1}=6
Пусть \log_y16=t, получаем
t+ \frac{9}{t-1}=7|\cdot(t-1)\\ t^2-t+9=7t-7\\ t^2-8t+16=0\\ (t-4)^2=0\\ t=4

Обратная замена:
\log_y16=4\\ \log_y16=\log_yy^4\\ y^4=16\\ y^4=2^4\\ y=2
Итак, нашли значение у, теперь осталось найти х

x= \frac{16}{y}=8

Ответ: (8;2)


7. \log_{8+3 \sqrt{7} }(8-3 \sqrt{7} )\,\,\,\boxed{=}
Домножим на сопряженное(8+3 \sqrt{7} )
\boxed{=}\,\,\log_{8+3 \sqrt{7} } \frac{8^2-(3 \sqrt{7})^2 }{8+3 \sqrt{7} } =\log_{8+3 \sqrt{7} } \frac{64-63}{8+3 \sqrt{7} } =\log_{8+3 \sqrt{7} }(8+3 \sqrt{7} )^{-1}=-1

Что и требовалось доказать