Баржа проплыла по реке от пристани А до пристани Б за некоторое время. В обратную сторону она

проплыла за то же время ровно две трети пути. Во сколько раз собственная скорость баржи больше скорости течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Газизов Денис.
(1-2/3)÷2=1/3÷2=1/6 пути  за то же время делает течение реки.
2/3+1/6=5/6 пути за то же время делает баржа собственной скоростью.
Т.к. скорость пропорциональна пути:
5/6÷1/6=5 т.е. в 5 раз собственная скорость баржи больше скорости течения реки.
Ответ: в 5 раз.