На яблоне выросло много яблок. Бабушка собрала пятую часть всех яблок и ещё 12, дедушка собрал в

три раза больше яблок, после этого на яблоне осталось 232 яблока. Сколько яблок было на яблоне?

Ответы на вопрос

Отвечает Zelini Monika.

Пусть всего на яблоне Х яблок, тогда:
(Х/5+12)+3*(Х/5+12)+232=Х
4Х/5+48+232=X
280*5=X=1400 яблок

Отвечает Беккер Дима.

Пусть всех яблок х
12+х/5+36+3x/5+232=x
x=1400