Два гонщика участвуют в гонках. им предстоит проехать 32 круга по кольцевой трассе протяженностью

5,1км. Оба гонщика стартовали одновременно\. а на финиш 1ый пришел раньше второго на 6 минут. Чему равнялась средняя скорость второго гонщ, если известно, что первый гонщ в первый раз обогнал второго на круг через 51 минуту???

Ответы на вопрос

Отвечает Мусин Тимур.
Если скорость первого гон. х км/мин, , а второго у км/мин., то за 51 минони проехали 51х км и 51у км. Но первый гонщик прошел лишний круг за 51 мин,значит 51х - 51у =5,1.
Вся трасса равна 5,1*32 км = 163,2 к. Первый прошел ее за 163,2/х мин, а второй за 163,2/у мин. Второй ехал дольше на 6 мин, поэтому 163,2/у -163,2/х =6.Решив систему уравнений, мы и получим ответ.
51х -51у = 5,1
163,2/у -163,2/х = 6. Дальше несложно.