Отношение двух яисел равно 2/3.Если меньшее из чисел уменшить на 30 единиц а большее увеличить на

30 единиц то оношение полученых чисел уе равно 1/4.найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Яцук Макс.
2х - меньшее число
3х - большее число

(2х-30)/(2х+30) = 1/4
4*(2х-30) = 2х+30
8х -120 = 2х + 30
8х - 2х = 120 + 30
6х = 150
х = 150:6
х = 25

2*25 = 50
3*25 = 75

Ответ: 50 и 75
Отвечает Иванова Юля.
X/y=2/3
(x-30)/(y+30)=0.25
y=x/(2/3)
y=x*(3/2)
y=1.5x
(x-30)/(1.5x+30)=0.25
x-30=0.25*(1.5x+30)
x-30=0.375x+7.5
x-0.375x=7.5+30
0.625x=37.5
x=37.5/0.625
x=60
y=1.5*60=90
проверка:
60/90=2/3
(60-30)/(90+30)=1/4