За три дня в колхозе вспахали 250 га. Площадь, вспаханная в первый день, составляет 90% от площади

второго дня, а площадь, вспаханная в третий день, составляет ⅔ от площади первого дня. Сколько было вспахано в третий день? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Грушевский Илья.
2-Й ДЕНЬ: Х га
1-й день: х*90/100 = 9х/10
3-й день: 9х/10 * 2/3 = 3х/5

Далее складываем все, что вспахали за 3 дня:
9х/10 +  = 3х/5 = 250
приводим к общему знаменателю и получаем:
9х + 10х+ 6х = 2500
25х = 2500
х = 100 га (вспахали во второй день)

Тогда в первый вспахали 9*100/10 = 90 га.
В третий вспахали 3*100/5 = 60 га.
Сделаем проверку: 100+90+60 = 250 га...   ))))))))))))))