Уменьшаемое больше вычитаемого на 3 а вычитаемое больше разности на 3 . Найди уменьшаемое

вычитаемое и разность.

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратюк Ирина.
Пусть х - уменьшаемое
Пусть у - вычитаемое
Тогда х-у - разность.

Уравнения:
х-у=3
у - (х-у) =3

х-у=3
у-х+у=3

х-у=3
2у-х=3

Сложим уравнения:
х-у + 2у-х = 3+3
у=6

Подставим это значение в первое уравнение:
х-у=3
х-6=3
х= 3+6
х=9

Ответ: уменьшаемое - 9; вычитаемое - 6.

ПРОВЕРКА
1) 9-6=3 - разница между уменьшаемым и вычитаемым.
2) 6-3=3 - разница между вычитаемым и разностью.