По формуле у=1/5 х-1 определи: а) у,если х=0,8; -5; -15; б) х, если у = 0; 1; -1/5; -6


Ответы на вопрос

Отвечает Сапронова Наталия.
А) если х=0, то у = 1/5*0 - 1 = -1;если х=8, то у = 1/5*8 - 1 = 8/5 - 1 = 3/5;если х=-5, то у = 1/5*(-5) - 1 = -1-1=-2;если х=-15, то у = 1/5*(-15) - 1 = -3-1=-4;б) если у=0, то1/5х-1=01/5х=1х=1:(1/5)х=5;если у=1, то1/5х-1=11/5х=1+11/5х=2х=2:(1/5)х=10;если у=-1/5, то1/5х-1=-1/51/5х=1-1/51/5х=4/5х=4/5:1/5х=4;если у=-6, то1/5х-1=-61/5х=1-61/5х=-5х=-5:1/5х=-25.