В 6ч из пункта А в пункт В, находящийся от пункта А на расстояние 240 км, выехал велосипедист.

Через 2 часа навстречу ему из пункта В выехал автомобилист. В 12:00, уже после их встречи, расстояние между ними было 72 км. В котором часу они встретились, если скорость автомобиля было в 5 раз больше скорости велосипедиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Ксёнда Федя.
Х-скорость вело
5х-скорость авто
х+5х=6х-скорость сближения

2х-такое расстояние вело проехал один
12-6=6ч ехал вело
6-2=4часа ехали оба

240-2х+72
--------------- =4
     6х

312-2х=4*6х
312-2х=24х
-2х-24х=-312
-26х=-312
26х=312
х=312/26
х=12 км/ч -скорость вело
12*6=72км/ч-скорость сближения

12*2=24км проехал один вело
240-24=216км проехали вместе
216/72=3ч-через столько после начала движения авто встретились
6+2+3=11часов-во столько встретились