Сократить дробь 4+3а-а^2/3а^2+4а+1


Ответы на вопрос

Отвечает Гусейнов Ибрагим.
раскладываем на множители, для этого находим корни ур-ий, 1) 2а^2+5а-3=0     Д=25+24=47  х1=-5+7/4=0,5  х2= -5-7/4=-3                                2) а^2+а-6=0      Д=1+24=25   х1= -1+5/2=2     х2= -1-5/2=-3                               получаем дробь: (а-0,5)(а+3)/(а-2)(а+3),  сокращаем, получается (а-5)/(а-2)